История храма Покровского

Общая информация

Первая деревянная Покровская церковь предположительно была возведена на рубеже XVII-XVIII вв. В 1792 г. из-за малочисленности прихода храм упразднили.

В середине XIX в. потребность в храме возросла. На средства местного помещика Николая Михайловича Осипова и его матери в 1853 г. началось строительство нового краснокирпичного храма в русско-византийской традиции. В 1855 г. церковь освятили.

Все четыре стороны храма поверх карниза венчаются закомарами. Храм небольшой, бесстолпный, перекрыт «глухим» сомкнутым сводом. Поверх купола помещен «глухой» восьмигранный барабан, завершенный луковичной главкой. Большие окна сделаны по образцам XVII в. Во второй половине XIX в. установили пятиярусный иконостас. Церковь была расписана, в 1914 г. стенопись поновляли. Пол настлан метлахской плиткой.

После Великой Отечественной войны Покровская церковь была одна из двух действующих церквей Коломенского района. Однако в 1961 г. храм закрыли и варварски разграбили; в здании церкви разместили склад.

В 1989 г. храм вернули православной общине. Он восстанавливается, совершаются регулярные богослужения.

Просмотрели (135)